メゾンドール下山手

  • 兵庫県神戸市中央区下山手通三丁目

  • / 元町駅 徒歩5分

  • 1983年築 / 10階建 / 39戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

40.9
フェア

推定相場価格より5.1%割高

販価
3,490万円
55.5万円/㎡
相場
3,319万円
52.8万円/㎡
2,758
3,132
3,506
3,881
AI査定結果
推定相場価格
3,319万円
52.8万円/㎡
推定相場価格レンジ
3,132万円〜3,506万円
49.8万円/㎡〜55.8万円/㎡
推定賃料
11.4万円
0.18万円/㎡
推定利回り
3.9%
 
最終更新日: 2026年5月14日
メゾンドール下山手
3,490万円(55.5万円/㎡)/ 8階 / 62.84㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴14件の平均平米単価は52.59万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(55.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて5.5%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/143,490万円55.5万円8階 62.84㎡ 3LDK
2026/03/313,580万円57.0万円8階 62.84㎡ 3LDK
2026/03/263,780万円60.2万円8階 62.84㎡ 3LDK
2026/03/103,490万円55.5万円4階 62.84㎡ 2LDK南東
2026/03/023,490万円55.5万円4階 62.84㎡ 1LDK+S
2025/07/192,760万円43.9万円8階 62.84㎡ 3LDK
2025/06/293,580万円57.0万円4階 62.84㎡ 1LDK+S
2025/06/073,580万円57.0万円4階 62.84㎡ 2LDK南東
2024/10/163,680万円58.6万円4階 62.84㎡ 1SLDK南東
2023/12/262,980万円47.4万円4階 62.84㎡ 2LDK南東
2023/12/102,980万円49.5万円4階 60.16㎡ 2LDK南東
2023/12/042,980万円47.4万円4階 62.84㎡ 1LDK+S南東
2023/11/072,980万円47.4万円4階 62.84㎡ 1SLDK
2023/08/262,780万円44.2万円5階 62.84㎡ 2LDK南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例5件の平均平米単価は45.78万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(55.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて21.2%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/14メゾンドール下山手
神戸市中央区下山手通三丁目
元町駅5分 3,490万円55.5万円62.843LDK8階 / 10階建 198339SRC
2023/09/10メゾンドール元町
神戸市中央区元町通四丁目
元町駅6分 2,680万円43.4万円61.772LDK5階 / 11階建 南東198335SRC
2026/04/13藤和諏訪山ホームズ
神戸市中央区山本通四丁目
県庁前駅10分 3,390万円48.6万円69.83LDK3階 / 8階建 南東198527RC
2025/03/01トーカンキャステール山本通
神戸市中央区山本通四丁目
県庁前駅11分 2,380万円44.7万円53.252LDK3階 / 6階建 南東198713RC
2024/07/01ライオンズマンション中山手
神戸市中央区中山手通四丁目
県庁前駅5分 2,198万円42.6万円51.631LDK+S4階 / 12階建 南東198453SRC
2026/05/03中山手セントポリア
神戸市中央区中山手通四丁目
県庁前駅7分 2,890万円49.7万円58.192LDK6階 / 16階建 南西198587SRC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(55.5万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1978〜1988年築, 専有面積52.84㎡〜72.84㎡の平均販売価格

所在地兵庫県神戸市中央区下山手通三丁目
交通元町駅徒歩5分
築年月1983年
階数10階建
総戸数39戸
建物構造SRC
土地権利所有権